РФ распространяет фейк о домогательствах к украинским детям в ЕС под видом Euronews – ЦПД

РФ распространяет фейк о домогательствах к украинским детям в ЕС под видом Euronews – ЦПД Цель российских фейков – создание паники среди украинских семей и подрыв доверия к европейским институтам, сообщили в ЦПД
Фото: depositphotos.com

В соцсетях распространяют ложную "новость", оформленную в стиле публикаций Euronews, о якобы массовых домогательствах к украинским детям в европейских школах. Об этом 8 января сообщил Центр противодействия дезинформации (ЦПД) в Telegram, опубликовав пример фейкового видеоролика. 

По сообщению ЦПД, авторы фейка заявляют о "более 100 таких случаев за три месяца", утверждая, что украинские семьи якобы боятся обращаться в полицию из-за "риска депортации".

Эксперты отмечают, что такой информации нет на официальных ресурсах Euronews, ее не подтверждает ни одно популярное и авторитетное международное медиа.

"Фейк построен по типичной схеме: эмоционально чувствительная тема, вымышленная статистика, отсутствие источников и апелляция к авторитетному изданию должны изобразить потерю поддержки Украины и украинцев за границей", – отмечают в ЦПД.

В центре подчеркнули, что целью этой дезинформации является дискредитация украинских беженцев, создание паники среди семей, подрыв доверия к европейским институтам и формирование образа Европы как "опасного пространства" для украинцев, где "у них нет прав". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов