$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос": "Прогресс" прекратил свое существование

"Роскосмос": "Прогресс" прекратил свое существование "Роскосмос": Результаты расследования инцидента с "Прогрессом" будут представлены не позднее 13 мая
Фото: ЕРА

В плотные слои атмосферы корабль "Прогресс-М-27М" вошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана, сообщили в "Роскосмосе".

Космический грузовой корабль "Прогресс-М-27М" прекратил свое существование в 05.04 по московскому времени, сообщает "Роскосмос".

"Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана", – отмечается в сообщении.

В "Роскосмосе" обещают, что результаты расследования инцидента с кораблем "Прогресс М-27М" будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии.

"Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС, стартовал с космодрома "Байконур" 28 апреля. Вскоре после запуска обнаружилось, что ракета не передает в Центр управления полетами телеметрию.

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".

В "Роскосмосе" ранее заявили, что "Прогресс" прекратит существование 8 мая с 1.23 до 21.55 по Киеву.