$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Телескопы зафиксировали взорвавшийся при входе в атмосферу "Прогресс"

Телескопы зафиксировали взорвавшийся при входе в атмосферу "Прогресс" Телескопы зафиксировали вход грузовика в плотные слои атмосферы
Фото: pereplet.ru
Падение аварийного корабля было зафиксировано телескопом, оснащенным камерами сверхширокого поля зрения, который находится в 350 километрах от Кейптауна, на обсерватории Сазерленд.

В поле зрения одного из телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР попал взорвавшийся при входе в плотные слои атмосферы грузовой корабль "Прогресс М27М".

 Об этом сообщают организаторы проекта на своем сайте.

Падение аварийного корабля было зафиксировано телескопом, оснащенным камерами сверхширокого поля зрения, который находится в 350 километрах от Кейптауна, на обсерватории Сазерленд. Указано время съемки – 20.05 по Киеву.

Центр космических операций стратегического командования США ранее сообщил, что грузовой корабль "Прогресс-М-27М" сойдет с орбиты предположительно 8 мая. Согласно опубликованным данным, корабль "Прогресс" должен был войти в плотные слои атмосферы и прекратить существование примерно в 16.30 по Киеву 8 мая.

"Прогресс-М-27М", который должен был доставить грузы на МКС, стартовал с космодрома "Байконур" 28 апреля. Вскоре после запуска обнаружилось, что ракета не передает в Центр управления полетами телеметрию.

Когда с кораблем удалось установить видеосвязь, выяснилось, что он неконтролируемо вращается вокруг своей оси. Также оказалось, что корабль выведен на отличную от запланированной орбиту. Это связали с некорректной работой двигателя ракеты-носителя "Союз-2.1а".