$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия не сможет добиться тотального блэкаута в Украине – Галущенко

Россия не сможет добиться тотального блэкаута в Украине – Галущенко Россияне пытаются достичь блэкаута, считает Галущенко
Фото: МІНЕНЕРГО / Telegram

Энергетические возможности Украины таковы, что российские обстрелы не смогут повлечь за собой полное отключение электроэнергии, заявил 6 апреля в эфире телеканала "Ми – Україна" министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Я думаю, что всю генерацию мы не потеряем. Если посмотреть на энергетический микс, то атом производит более 50% электроэнергии в государстве. Поэтому важнее определенные компоненты к этому с точки зрения передачи. Но тотального блэкаута в стране они не достигнут", – сказал он.

Министр считает, что обстрелы со стороны страны-агрессора являются именно попыткой устроить в Украине тотальный блэкаут.

Галущенко подчеркнул, что на некоторых энергетических объектах, по которым попадали оккупанты, до сих пор разбирают завалы.

Контекст

В последние недели российские оккупанты массированно атакуют энергетическую инфраструктуру Украины дронами-камикадзе и ракетами. Из-за попадания в разных регионах Украины, в частности в Харьковской и Одесской областях, вводились графики отключений электроэнергии.

В ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики Украины. 24 марта в "Укрэнерго" отметили, что в трех украинских регионах ситуация в энергосистеме самая сложная, а именно в Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях. В Минэнерго сообщали, что ущерб от атаки РФ на энергообъекты Украины только 22 марта может составить миллиарды гривен.

Во время массированной атаки на Украину ночью 29 марта российские оккупанты нанесли удары по энергетической инфраструктуре в центре и на западе страны.

По состоянию на 7 апреля, по информации Минэнерго, проблемы с энергетикой остаются в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Николаевской, Сумской областях и в Киеве.