Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Происшествия

Одна из двух линий электропитания ЗАЭС отключилась из-за российских обстрелов, станция на грани блэкаута – "Энергоатом" 

4 апреля обстрелы со стороны российских оккупантов привели к отключению питания Запорожской АЭС по линии электропередачи мощностью 330 кВ, одной из двух, питающих станцию. Об этом проинформировала в Telegram украинская национальная компания "Энергоатом".

"Запорожская АЭС на грани очередного блэкаута. Сегодня, 4 апреля 2024 года, в 10.06 в результате российских обстрелов отключилась внешняя воздушная линия ВЛ-330кВ "Запорожская ТЭС – Ферросплавная", через которую временно оккупированная Запорожская АЭС получала питание от украинской энергосистемы для обеспечения собственных нужд", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

В "Энергоатоме" отметили, что сейчас ЗАЭС соединена с украинской энергосистемой только по линии электропередачи ВЛ-750кВ "Днепровская", "работа которой недавно была возобновлена силами украинских энергетиков".

"Это в очередной раз грозит наступлением аварийной ситуации на временно оккупированной ЗАЭС, ведь в случае отключения последней линии связи с отечественной энергосетью станция окажется на грани очередного блэкаута, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции. [...] С начала российской оккупации Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блэкаутов и один частичный – с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности. Их отказ грозит наступлением аварийной ситуации", – пояснили в компании.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА