$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Персонал оккупированной ЗАЭС состоит теперь только из людей с российским гражданством – данные МАГАТЭ

Персонал оккупированной ЗАЭС состоит теперь только из людей с российским гражданством – данные МАГАТЭ На ЗАЭС находятся представители МАГАТЭ
Фото: ЕРА

6 февраля в Украину прибудет с визитом генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, он также посетит находящуюся под контролем российских оккупантов Запорожскую АЭС в Энергодаре Запорожской области. Это следует из информации МАГАТЭ, опубликованной 1 февраля.

"Прежде чем отправиться на предприятие на юго-востоке страны, во вторник он проведет переговоры на высоком уровне в столице Киеве. Ожидается, что в рамках постоянных усилий МАГАТЭ по предотвращению ядерной аварии гендиректор рассмотрит и попытается добиться прогресса в решении ряда текущих проблем ядерной безопасности на ЗАЭС", – говорится в сообщении.

В МАГАТЭ отметили, что Гросси четвертый раз пересечет линию фронта для посещения ЗАЭС и в числе прочего он намерен поговорить о персонале станции, "поднимет важнейший вопрос кадрового обеспечения ЗАЭС и запросит дополнительную информацию о новом заявлении предприятия, что с сегодняшнего дня на площадку не будут допущены работники национального оператора Украины "Энергоатом".

"Коллектив, работающий на ЗАЭС, теперь состоит из бывших сотрудников "Энергоатома", принявших российское гражданство и заключивших трудовые договоры с российской эксплуатирующей организацией, а также из сотрудников, командированных на ЗАЭС из РФ. На ЗАЭС сегодня сообщили находящейся на площадке команде МАГАТЭ, что на станции достаточно аттестованного персонала и все вакансии полностью заполнены", – говорится в релизе.

В МАГАТЭ традиционно не упоминают слово "оккупация" и "война", из-за которых ЗАЭС уже почти два года находится под угрозой аварии. Для Гросси, судя по его заявлениям, главное – "чтобы на станции был квалифицированный персонал, необходимый для обеспечения ядерной безопасности".

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

Оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.