$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне допрашивают работников ЗАЭС и угрожают их семьям – Центр нацсопротивления

Россияне допрашивают работников ЗАЭС и угрожают их семьям – Центр нацсопротивления Оккупанты используют Запорожскую АЭС как инструмент шантажа, заявили в Центре нацсопротивления
Фото: EPA (иллюстративное)

Российские оккупанты не могут найти в РФ специалистов для работы на захваченной ими Запорожской АЭС. Об этом 1 февраля сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

В ЦНС подчеркивают, что речь идет о шантаже и терроре украинских граждан.

"Из-за специфичности и сложности профессии оккупанты не могут набрать работников на станцию, ведь специалистов не хватает по всей РФ. Действующих работников станции на работу не допускают, а вызывают на допросы и угрожают членам их семей", – говорится в сообщении.

Там отмечают, что заявления российской "администрации" станции и региона о том, что дефицита кадров на ЗАЭС якобы нет, не соответствуют действительности.

"Сейчас станция не производит электроэнергию и фактически является инструментом шантажа в руках оккупантов", – заключили в Центре нацсопротивления.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем. Станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. С сентября 2022 года на станции находится миссия МАГАТЭ. Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.