$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минэнерго Украины о второй годовщине оккупации РФ ЗАЭС: Время движется к инциденту. Вопрос, когда он произойдет

Минэнерго Украины о второй годовщине оккупации РФ ЗАЭС: Время движется к инциденту. Вопрос, когда он произойдет На временно оккупированной РФ ЗАЭС было уже восемь блэкаутов, отметили в Минэнерго Украины
Фото: EPA

Ситуация на временно оккупированной страной-агрессором РФ Запорожской АЭС постоянно становится хуже. Об этом 27 января в эфире национального телемарафона сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Видеозапись опубликована на YouTube-канале программы "Подробности", которая выходит на телеканале "Интер".

"Во-первых, было уже восемь блэкаутов Запорожской АЭС. Они [россияне] скрывают фактическое положение дел на станции. Соответственно, если эксперты МАГАТЭ видят деградацию оборудования на станции, и это они видят, то вопрос в том, что безопасность континента в принципе зависит от того, насколько быстро они [оккупанты] отсюда уйдут", – подчеркнул Галущенко.

По его словам, Украина ожидает визит гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС в преддверии уже второй годовщины ее оккупации страной-агрессором РФ.

"К сожалению, это время, оно движется к инциденту. Вопрос, когда это произойдет", – отметил глава Минэнерго.

Накануне, 26 января, в "Энергоатоме" заявили, что на ЗАЭС истекает срок применения ядерного топлива во всех шести реакторах.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем. Станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. С сентября 2022 года на станции находится миссия МАГАТЭ. Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.

25 января Гросси анонсировал свой визит на ЗАЭС, а также в Киев и Москву для обсуждения вопросов безопасности на станции.