$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине планируют построить четыре новых атомных энергоблока, чтобы компенсировать мощности временно недоступной ЗАЭС – Галущенко

В Украине планируют построить четыре новых атомных энергоблока, чтобы компенсировать мощности временно недоступной ЗАЭС – Галущенко Новые реакторы планируют построить на ХАЭС
Фото: Хмельницька АЕС / Facebook

Для компенсации мощностей Запорожской АЭС, захваченной российскими оккупантами, Украина планирует построить четыре новых атомных энергоблока. Об этом 25 января сообщил агентству Reuters министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Министр сообщил, что строительство может начаться летом или осенью текущего года.

По словам Галущенко, все четыре энергоблока должны появиться на Хмельницкой АЭС. Два реактора будут возводиться на основе российского оборудования, которое планируют импортировать из Болгарии, а еще два – на основе западных технологий американо-японской компании Westinghouse Electric.

Агентство напоминает, что на Хмельницкой АЭС работают два реактора, строительство еще двух заморожено в 1980-е годы. Именно эти недостроенные энергоблоки Украина намерена достраивать "прямо сейчас", говорит Галущенко. 

Он предполагает, что если у Болгарии удастся получить в ближайшее время корпуса реакторов, то третий энергоблок ХАЭС мог бы заработать примерно через 2,5 года.

Строительство еще двух энергоблоков на базе более современного, западного оборудования может начаться на АЭС в Хмельницкой области параллельно с достройкой замороженных объектов, но для этого нужно изменить украинское законодательство, подчеркнул министр.

25 января в Facebook национальной компании "Энергоатом", которая отвечает за украинские АЭС, появилось заявление главы компании Петра Котина, который подтвердил планы увеличить число энергоблоков за счет завершения строительства на ХАЭС двух блоков и строительства там же двух энергоблоков по технологии Westinghouse AP1000.

"У нас есть амбициозные планы, и быстро двигаемся в сторону увеличения ядерных мощностей Украины с сегодняшних 13,8 ГВт до свыше 20 ГВт", – сказал Котин.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем. Станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. С сентября 2022 года на станции находится миссия МАГАТЭ. Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Хмельницкая АЭС находится в городе Нетешин в Хмельницкой области. На станции работают два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. Еще два энергоблока строят. В декабре 2021 года Котин заявлял, что на ХАЭС расконсервируют третий энергоблок и построят еще два энергоблока, сообщало "Суспільне".

17 декабря 2023 года Минэнерго Украины сообщило о подписании с Westinghouse Electric Company соглашения о закупке оборудования для строительства энергоблока №5 на ХАЭС.