$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россиянин пытался вывезти из Украины почти 100 монет – украинская Госпогранслужба

Россиянин пытался вывезти из Украины почти 100 монет – украинская Госпогранслужба Монеты обнаружили в сумке гражданина России 1965 года рождения
Фото: dpsu.gov.ua

Монеты, найденные в машине россиянина на границе в Черниговской области, могут представлять историческую или культурную ценность, отметили в Государственной пограничной службе Украины.

Гражданин России 1965 года рождения пытался вывезти из Украины почти 100 монет и авиационные часы в автомобиле Nissan, сообщили 14 сентября в украинской Государственной пограничной службе.

Пограничники в Черниговской области остановили автомобиль для проверки.

"Во время прохождения погранично-таможенного контроля в пункте пропуска "Сеньковка" россиянин выбрал полосу движения "зеленый коридор", тем самым заявив, что запрещенных предметов, материалов и товаров, подлежащих декларированию, у него нет. Однако дополнительная проверка показала, что это не так. Ведь в сумке, которая была в машине, найдены 97 монет, которые могут представлять историческую или культурную ценность", – сказано в сообщении.

Пограничники обнаружили также авиационные часы. "После срабатывания специального измерительного прибора выяснилось, что радиационный фон предмета превышал норму", – добавили в Госпогранслужбе.

Монеты и часы изъяли, их передали для экспертиз.