$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2019 году на украинскую территорию не пустили почти 5,7 тыс. граждан России – Госпогранслужба Украины

В 2019 году на украинскую территорию не пустили почти 5,7 тыс. граждан России – Госпогранслужба Украины Границу Украины россияне пересекают в семь раз реже, чем до войны на Донбассе
Фото: ЕРА

С 1 января по 23 августа в Украину въехало 944 тыс. граждан РФ, что в семь раз меньше показателей до начала российской агрессии, отметил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

В 2019 году по состоянию на 23 августа во въезде в Украину было отказано 5662 гражданам России. Об этом изданию "theБабель" сообщил руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.

По его информации, основными причинами недопуска россиян в Украину являются нарушения правил въезда на оккупированные территории Крыма и Донбасса, сложности с подтверждением цели визита в Украину, а также превышение срока нахождения на территории Украины во время последней поездки.

"Россиянам и другим иностранцам, которые не оплатили штраф за превышение срока пребывания в Украине, запретили въезд на три года", – отметил Демченко.

Он сообщил, что всего с начала 2019 года в Украину въехало 944 тыс. граждан РФ. Это примерно в семь раз меньше, чем до начала российской агрессии.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 26 ноября до 26 декабря 2018 года, когда на части территории Украины действовало военное положение, в страну не пускали граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. За время его действия в Украине отказали во въезде около 1650 россиянам. После окончания действия военного положения в Госпогранслужбе сообщили, что ведомство продолжает проводить контроль россиян, уточняя цель их визита в Украину.