$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российский вертолет вторгся в воздушное пространство Украины

Российский вертолет вторгся в воздушное пространство Украины Российский Ми-8 нарушил воздушную границу Украины
Фото: EPA

По информации Госпогранслужбы, вертолет Ми-8 находился в воздушном пространстве Украины в течение четырех минут.

Российский военный транспортно-штурмовой вертолет Ми-8 АМТШ в среду, 23 марта, нарушил воздушное пространство Украины в Херсонской области.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Отмечается, что вертолет с бортовым номером 068 был зафиксирован нарядом Госпогранслужбы в районе Арабатской стрелки в 12.08.

"Вертолет Ми-8 АМТШ (бортовой номер 068) следовал курсом 110° на высоте от 1000 до 2000 м со стороны залива Сиваш. В 12.09 он пересек косу Арабатская стрелка над газораспределительной станцией, в 12.10 развернулся на юг над украинской газодобывающей платформой "Стрелковая–5" в Азовском море и в 12.12 пересек административную границу Херсонской области в сторону временно оккупированной территории Автономной республики Крым", – сказано в сообщении.

Начиная с 2014 года, значительно участились случаи нарушения воздушных границ различных стран российской авиацией. Так, в НАТО заявляли, что российские военные самолеты совершали опасные маневры вблизи гражданских судов.

За последние два года один бомбардировщик ВВС РФ был сбит при нарушении воздушных границ: в ноябре 2015 года турецкий истребитель атаковал российский борт на границе Турции и Сирии.