$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российской пропагандистке, которая оправдывает подрыв оккупантами Каховской ГЭС, объявили подозрение – СБУ

Российской пропагандистке, которая оправдывает подрыв оккупантами Каховской ГЭС, объявили подозрение – СБУ Лозанова является уроженкой Одессы
Скриншот: Блогер БН / YouTube
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в уголовном производстве о коллаборационной деятельности и оправдывании вооруженной агрессии России против Украины уроженке Одессы, российской пропагандистке Юлии Лозановой. Об этом спецслужба проинформировала 6 июня в Facebook.

"СБУ сообщила о подозрении московской пропагандистке, которая одной из первых начала оправдывать рашистов за подрыв Каховской ГЭС. [...] Речь идет об уроженке Одессы, прокремлевском блогере Юлии Лозановой, более известной под псевдонимом Юлия Витязева. Еще в 2015 году она переехала в Москву, где начала активно распространять фейки об общественно-политической ситуации в Украине", – говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что на Лозанову уже собрали доказательную базу как на вражескую пропагандистку, занимающуюся информационно-подрывной деятельностью против Украины.

"С начала полномасштабного вторжения России Витязева использовала все доступные ей медиаплощадки для публичной поддержки вооруженной агрессии РФ. Именно она 6 июня 2023 года одной из первых начала активно оправдывать российских оккупантов за подрыв ими Каховской ГЭС. Для этого московский блогер опубликовала соответствующие сообщения на собственном Telegram-канале, насчитывающем почти 100 тыс. подписчиков", – объяснили в СБУ.

В ведомстве подчеркнули, что Лозанова регулярно распространяет антиукраинский контент в эфирах российского канала "Соловьев.live" и занимается сбором денег для нужд оккупационных группировок РФ.

"Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты ее подрывной деятельности против Украины. [...] Фигурантка скрывается от правосудия на территории страны-агрессора. Продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за преступления против Украины. Злоумышленнице грозит до 12 лет тюрьмы", – рассказали в СБУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с произошедшим созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.