Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Происшествия

С берегов Одесской области собрали 4 кг мазута, предположительно, выброшенного после аварии российских танкеров. Видео 

Экологи обследовали примерно 40 км песчаной пересыпи в Одесской области, которая могла быть загрязнена мазутом в результате аварии российских танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" 15 декабря 2024 года вблизи оккупированного россиянами Крыма, и собрали 4 кг нефтепродуктов. Об этом 27 января в Facebook сообщил начальник научно-исследовательского отдела национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев.

Береговую линию обследовали в течение трех дней. Загрязнение нефтепродуктами обнаружили на участке длиной 200 м и в ширину 30–70 см, который принадлежит "Тузловским лиманам".

РЕКЛАМА

"Весь мазут весом до 4 кг собран нами с пересыпи. Сейчас в нацпарке на побережье мазута нет, но нет и никаких гарантий того, что его море снова завтра не выбросит, поскольку миллионы мелких фракций еще дрейфуют в водах северо-западной части Черного моря", – написал Русев.

Также он проинформировал, что неподалеку от моря также выбросило красношейную гагару – птицу, занесенную в Красную книгу Украины. Она была обмазана мазутом.

РЕКЛАМА

Глава общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский в Facebook рассказал, что получил образцы мазута, обнаруженного на берегу моря. По подсчетам биолога, нефтепродукты преодолели 640 км от места аварии танкеров, и из-за того, что российские суда не заякорились, а дрейфовали, они нанесли еще большие угрозы экологии.

Балинский осмотрел фракции и сказал, что мазут сохранил свойства, характерные нефтепродуктам, и может серьезно угрожать Одесскому заливу.

"Если впереди него [залива] по течению будут отложения таких нефтепродуктов, то летом это будет приводить к постоянному поверхностному вбрасыванию мазута в Одесский залив, тем более на фоне огромной антропогенной нагрузки, последствий Каховской трагедии, после которых остались слои большого количества токсичных веществ и канализационных стоков", – заявил эколог.

По его словам, мазут может эмигрировать и в скором времени появиться в Турции, а Румынию, вероятно, обойдет. Также он подчеркнул, что к берегам Одесской области объем отброшенных нефтепродуктов будет в десятки раз меньше, чем в Крыму.

Также Балинский провел собственное исследование мазута, о результатах которого рассказал в видео, опубликованном в Facebook.

"Загрязнение происходит сразу и в донных отложениях, и в поверхностных слоях при температуре выше 24 °С, кроме того, толща воды тоже имеет признаки отравления этими соединениями", – пояснил биолог.

Как будут реагировать живые существа на содержание мазута в воде, пока что неизвестно, однако, по словам Балинского, в водоемах без аэрации, то есть в море без волн, поверхностная пленка из нефтепродуктов может привести к заморным процессам.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА