Украина, Румыния и Болгария обсудили загрязнение Черного моря мазутом с танкеров РФ – Гринчук


Украина, Румыния и Болгария обсудили предстоящие шаги по взаимодействию с международными институтами для преодоления масштабной экологической катастрофы в Черном море, возникшей из-за затонувших российских нефтяных танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239". Об итогах онлайн-встречи 13 января сообщила в Facebook министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.
В обсуждении чрезвычайной ситуации с украинской стороной приняли участие министр окружающей среды, водных и лесных ресурсов Румынии Мирча Фекет и и.о. министра окружающей среды и воды Болгарии Петар Димитров. Они подчеркнули, что взаимодействие на пути к решению вопроса – "это не услуга для Украины, а общая ответственность", ведь Черное море объединяет ряд европейских государств, пишет Гринчук.
По мнению министров, проблемой является отсутствие верифицированных данных по поводу последствий аварии российских танкеров и дальнейшего распространения мазута в акватории Черного моря. Доступ к информации есть "только с помощью крымских локальных медиа и ограниченного количества спутниковых снимков". На последних, по словам Гринчук, видно, что мазут уже достиг города Евпатория, а в целом речь идет о "десятках километров мазутной пленки на поверхности воды вглубь Черного моря, тысячах километров загрязненного побережья, тысячах погибших птиц и десятках дельфинов, нарушенных пищевых цепях в экосистемах".
"По предварительным подсчетам экоинспекторов, утечка мазута нанесла экосистеме Черного моря материальный ущерб на сумму свыше $14 млрд. Отдельно договорились координировать совместные усилия по ограничению выхода в Черное море устаревшего флота РФ, создающего потенциальные угрозы для морской экосистемы", – рассказала Гринчук.
Министр подчеркнула, что Украина обратилась с этой проблемой к "соответствующим секретариатам конвенций ООН, UNEP, ЮНЕСКО, Европейскому союзу, Международной морской организации (IMO)" и продолжает работу по этому направлению, ожидая "жесткой реакции мирового сообщества".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рядом с Керченским проливом тонут два российских судна
15 декабря, 12.33
Происшествия
На западное побережье Севастополя принесло мазут с потерпевших крушение российских танкеров
4 января, 15.24
Общество
Мазут с затонувших танкеров РФ может добраться до одесского и николаевского побережья – Плетенчук
9 января, 11.48
Происшествия
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости