$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С Одесской таможни украли арестованный товар на 150 млн грн, во время его поиска нашли контрабанду на $150 млн – Луценко

С Одесской таможни украли арестованный товар на 150 млн грн, во время его поиска нашли контрабанду на $150 млн – Луценко

Луценко сказал, что мужчине, который руководил похищением товара, суд избрал меру пресечения


Фото: gp.gov.ua

Около 300 контейнеров с тканями без соответствующей документации на общую сумму $150 млн были найдены на рынке "7-й километр" в Одессе, рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

С Одесской таможни украли арестованный товар на 150 млн грн, а во время его поиска нашли контрабанду на $150 млн. Об этом во время брифинга 21 августа в Киеве сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правоохранители задержали на Одесской таможне 37 контейнеров с импортным товаром. Эти контейнеры принадлежали фирме, которая входит в орбиту известной контрабандистской группировки [Сергея] Сердюка – [Дениса] Аминева. Сердюк некоторое время работал в ГПУ, после чего был сокращен и сейчас прячется где-то полгода на больничном. У меня были неоднократные сигналы о его содействии Аминеву, который входит в четверку крупнейших контрабандистских схем в стране. Фактически количество товара в контейнерах было в несколько раз больше, чем то, что проходило по документам", – рассказал Луценко.

Эти контейнеры были арестованы и переданы на хранение ООО "Вист Сел", которое находится на территории Одесской таможни. Оттуда их похитили.

"Руководили похищением Аминев и руководитель таможенного поста, который в это время дежурил. Заявления, что, мол, это было похищено не с таможни, а с частной территории, воспринимать всерьез не нужно, ведь все грузовые автомобили заезжали через центральные ворота Одесской таможни, и фактически работник этой таможни – должностное лицо, начальник поста – способствовал похищению 37 контейнеров", – рассказал Луценко.

Генпрокурор рассказал, что правоохранители нашли часть контейнеров на рынке "7-й километр" в Одессе, Барабашовском рынке в Харькове и других предприятиях.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

"Когда начали проверять фактическое местонахождение похищенных контейнеров на "7-м километре", произошло другое событие, более глобальное. Вместо 37 контейнеров на 150 млн грн было найдено неучтенных без документов товаров на $150 млн, которые хранятся в 300–315 складах "7-го километра". Речь идет о 100 тыс. тонн ткани, которые не имеют никаких документов о прохождении таможенной очистки. Общая стоимость составляет примерно $150 млн. Речь идет о том, что это уже товар не только фирмы господина Аминева, но, вероятно, и других контрабандистских структур. Все эти товары сейчас опечатаны. Каждый день идет тщательная проверка документов. Если их не предоставят, товары конфискуют в доход государства", – рассказал он.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

Луценко напомнил, что в этом месяце суд избрал Аминеву меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 30 млн грн.

"Сердюк скрывается на больничном, и как только он с него выйдет, то получит сообщение, что он сокращен с прокурорской должности. Подозрение по этому делу он не получит, так как мы не имеем прямых доказательств его сотрудничества. Кроме факта, что он на улице общается с контрабандистами, у нас на него ничего нет", – сказал генпрокурор.

Луценко заявил, что за контрабанду также должно нести ответственность руководство Одесской таможни.