$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саудовская Аравия подверглась ракетному обстрелу со стороны Йемена

Саудовская Аравия подверглась ракетному обстрелу со стороны Йемена В результате ракетного обстрела погиб гражданин Египта, еще два человека получили ранения
Фото: EPA

В сторону Саудовской Аравии с территории Йемена было выпущено семь баллистических ракет, три из которых были направлены на столицу государства, город Эр-Рияд.

В воскресенье, 25 марта, Саудовская Аравия подверглась ракетному обстрелу со стороны Йемена. Как сообщает 26 марта телеканал Al Arabiya, всего было выпущено семь баллистических ракет.

Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией полковник Турки аль-Малики отметил, что три ракеты были направлены на столицу страны, город Эр-Рияд, все они были уничтожены системой ПРО. По его словам, обломки некоторых ракет упали на жилые районы. В результате атаки погиб гражданин Египта, еще двое его соотечественников получили ранения.

Полковник подчеркнул, что некоторые ракеты намеренно были направлены на поражение гражданского населения.

"Стрельба баллистических ракет по населенным городам и деревням противоречит международному гуманитарному праву", – добавил Турки аль-Малики.

В 2017 году с территории Йемена несколько раз запускали ракеты в сторону Саудовской Аравии. Так, 4 ноября силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили в окрестностях Эр-Рияда баллистическую ракету. Взрыв был слышен в аэропорту города. По данным Al Jazeera, ответственность за взрыв в Эр-Рияде взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Еще одна ракета, выпущенная хуситами в декабре, была нацелена на королевский дворец Аль-Ямама в Эр-Рияде, писало издание Arab News.

От границы с Йеменом до столицы Саудовской Аравии – около 500 км.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".