$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Чиновники "Укрзалізниці" присвоили за счет коррупционной схемы около 100 млн грн

СБУ: Чиновники "Укрзалізниці" присвоили за счет коррупционной схемы около 100 млн грн Чиновники заключали контракты на поставку кабельно-проводниковой продукции с определенными фирмами, в том числе из РФ
Фото: ssu.gov.ua

По информации спецслужбы, сотрудники технических департаментов и отдельных предприятий "Укрзалізниці" создали многомиллионный коррупционный механизм в сфере закупок товаров для нужд предприятия восемь лет назад.

В Службе безопасности Украины сообщили подробности махинаций на госпредприятии  "Укрзалізниця", сотрудников которого подозревают в нанесении ущерба государству, передает пресс-служба СБУ.

По информации спецслужбы, чиновники технических департаментов и отдельных предприятий "Укрзалізниці" восемь лет назад создали многомиллионный коррупционный механизм в сфере закупок товаров для нужд предприятия, заключая контракты на поставку кабельно-проводниковой продукции с определенными коммерческими структурами, в том числе российскими.

"За это время предприниматели поставили по завышенным ценам товары почти на 1 миллиард гривен, присвоив около 100 миллионов гривен. Украденные у государства средства перечислялись на счета фиктивных фирм и через бестоварные операции переводились в наличные и присваивались участниками сделки", – рассказали в СБУ.

Во время обысков в госпредприятиях и филиалах "Укрзалізниці", офисах предпринимателей и по месту жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы совместно с Генпрокуратурой и Нацполицией обнаружили документацию, подтверждающую проведение финансовых сделок. 

По указанным фактам открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Вчера генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что возглавляемое им ведомство проводит одновременно 20 обысков на государственном предприятии "Укрзалізниця" по подозрению в нанесении ущерба на 23,8 млн грн.

"У организатора противоправной деятельности изъяли  $1,5 млн", – добавил Луценко.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщал, что против должностных лиц "Укрзалізниці" открыто уже около 400 уголовных дел за различные виды нарушений.

Глава компании Войцех Бальчун заявлял, что закупки "Укрзалізниці" являются показательными и "даже беглые проверки кричат об очевидной сомнительности процедур".

Материалы по теме