$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ и НАБУ сообщили о разоблачении на взяточничестве заместителя председателя Запорожского облсовета

СБУ и НАБУ сообщили о разоблачении на взяточничестве заместителя председателя Запорожского облсовета В СБУ выявленную схему назвали масштабной
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Замглавы Запорожского областного совета разоблачили на взяточничестве, объявила 19 февраля в Telegram Служба безопасности Украины.

Спецслужба отметила, что сделала это вместе с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).

"Служба безопасности совместно с НАБУ ликвидировала масштабную коррупционную схему, к которой причастно руководство Запорожского областного совета. В результате комплексных мер на передаче взятки разоблачены заместитель председателя облсовета, его помощник и местный депутат. По данным следствия, должностные лица пытались подкупить директора областного медицинского учреждения", – говорится в посте.

СБУ пишет, что "глава медучреждения должен был способствовать победе заранее определенных компаний в медицинских закупках, а также совершению финансовых операций указанным медицинским заведением в интересах финансовых учреждений".

"Правоохранители разоблачили всех трех должностных лиц облсовета "на горячем", сразу после передачи ими всей суммы неправомерной выгоды. В настоящее время продолжаются обыски на местах работы и проживания фигурантов", – подчеркнули в спецслужбе.

Производство начато по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины, "решается вопрос об уведомлении чиновников о подозрении".

Ни НАБУ в своем сообщении, ни СБУ не указали фамилий фигурантов дела.

На сайте Запорожского облсовета сообщают, что заместителями председателя являются Владислав Куценко и Геннадий Фукс. По информации издания "Слово и дело", в деле фигурирует Куценко, который ранее был прокурором Генеральной прокуратуры Украины.