$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ объявила подозрение в терроризме депутату, взорвавшему гранаты в сельсовете на Закарпатье

СБУ объявила подозрение в терроризме депутату, взорвавшему гранаты в сельсовете на Закарпатье Сергей Батрин взорвал в сельсовете три гранаты
Скриншот: Закарпаття онлайн / YouTube

Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении террористического акта депутату Керецковского сельсовета в Закарпатской области Сергею Батрину, который во время заседания 15 декабря взорвал гранаты. Об этом СБУ проинформировала 16 декабря в Telegram.

СБУ не называет имени подозреваемого, но местный журналист Виталий Глагола раньше сообщал, что речь идет о Батрине, его также можно узнать на опубликованных Глаголой фото и видео момента взрыва.

"Следователи Службы безопасности Украины квалифицируют подрыв трех боевых гранат во время заседания Керецковского сельского совета на Закарпатье как террористический акт, который привел к тяжелым последствиям. Подрывнику, являющемуся местным депутатом, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", – говорится в сообщении.

Спецслужба отмечает, что в результате подрыва пострадали 23 человека, включая подозреваемого (ранее сообщали о 26 пострадавших) – 16 мужчин и семь женщин в возрасте от 28 до 68 лет, у большинства из них диагностировали осколочные ранения.

"Самого подрывника задержали, он пришел в сознание и находится в больнице под наблюдением медиков и правоохранителей. Впоследствии ему изберут меру пресечения. Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта, где среди прочего обнаружили "предсмертную записку", содержание которой изучается", – подчеркнули в СБУ.

 

Контекст

15 декабря в Закарпатской области в здании Керецковского сельского совета депутат взорвал гранаты.

Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, очнулся в Свалявской больнице (об этом стало известно 16 декабря), с ним проводят следственные действия правоохранители, сообщал Глагола. По его словам, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области СБУ расследует как теракт, а полиция квалифицировала подрыв гранат по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.