$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ предотвратила поставку медикаментов на временно оккупированные территории

СБУ предотвратила поставку медикаментов на временно оккупированные территории Продукцию привозили на линию разграничения под видом гуманитарной помощи, затем ее развозили курьеры
Фото: Владислав Абдула / Facebook

В Харьковской области Служба безопасности Украины выявила незаконные поставки лекарств, защитных масок и средств дезинфекции "ДНР".

Харьковчанка организовала поставки продукции медицинского назначения на временно оккупированные территории Донецкой области. Женщина получала заказы от представителей так называемого "министерства здравоохранения ДНР", сообщил 5 июня в Facebook начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Закупки она проводила в аптечных сетях и у контрафактных производителей, после этого переправляла продукцию на линию разграничения под видом гуманитарной помощи. Лекарственные средства мелкими партиями на оккупированные территории перевозили курьеры.

"Задержали злоумышленницу в Харькове при попытке отправки очередной партии медицинской продукции. Правоохранители изъяли лекарственные средства, защитные маски, медицинские материалы и средства дезинфекции", – отметили в СБУ.

Решается вопрос сообщения о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

Ведутся следственные действия для проверки возможной причастности производителей и поставщиков медицинской продукции к фактам финансирования сепаратизма.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.