$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ сообщила о задержании депутата Закарпатского облсовета, кума Медведчука

СБУ сообщила о задержании депутата Закарпатского облсовета, кума Медведчука Среди задержанных был депутат облсовета, отметили в СБУ
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

7 октября Служба безопасности Украины объявила о задержании членов преступной группировки, которая "терроризировала" Закарпатскую область, среди задержанных есть депутат облсовета.

"Служба безопасности обезвредила преступную группировку, которая терроризировала жителей западного приграничья Украины. В результате спецоперации в Закарпатье задержан лидер банды – действующий депутат облсовета, который в преступной среде имеет статус криминального авторитета", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что задержанный депутат – "давний соратник и кум" Виктора Медведчука, пророссийского политика, кума президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, бывшего нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ.

"По данным следствия, задержанный депутат облсовета организовал банду, которая пыталась держать в страхе жителей приграничного региона и "выбивала" из них деньги. Для этого они создавали искусственные конфликтные ситуации или вымышленные "коммерческие" споры, а затем требовали деньги за их разрешение. В случае отказа платить "дань" бандиты угрожали потерпевшим насилием и конфискацией частного имущества", – объяснили в СБУ.

Спецслужба привела один из примеров деятельности задержанного.

"Задокументировано, что депутат вместе со своей "правой рукой" – еще одним криминальным авторитетом – требовали с местного предпринимателя $135 тыс. Чтобы заставить мужчину отдать деньги, пособник лидера банды угнал у потерпевшего автомобиль и обещал вернуть в случае выплаты всей суммы вымышленного "долга". Сотрудники СБУ задержали депутата и его сообщника "на горячем" при передаче им первой части денег в размере $20 тыс. от пострадавшего бизнесмена", – рассказали в СБУ.

Ведомство подчеркивает, что при обысках у задержанных обнаружили вещественные доказательства преступной деятельности.

В СБУ отметили, что задержанным собираются объявить подозрение по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Информацию СБУ подтвердил Офис генерального прокурора Украины.

По данным "Украинской правды", задержаны депутат Закарпатского облсовета Иван Чубирко, который женат на сестре жены Медведчука Оксаны Марченко ("Закарпаття онлайн" писало, что они уже не женаты, а сам Чубирко был избран от ОПЗЖ), и его брат, Николай Чубирко по прозвищу Бита.