$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В Киеве задержан агитатор "Киевской народной республики"

СБУ: В Киеве задержан агитатор "Киевской народной республики" Задержанный  бывший работник одного из столичных муниципальных учреждений
Фото: ssu.gov.ua

У задержанного были изъяты материалы с призывами к проведению народного референдума о создании "Киевской народной республики", заявили в Службе безопасности Украины.

В Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) был задержан агитатор "Киевской народной республики", сообщают в пресс-службе ведомства.

Мужчина разместил на компьютерах одного из социальных учреждений Киева, которые были установлены для посетителей, электронные версии листовок с призывами к созданию "Киевской народной республики".

Во время обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили в электронной почте письма от адресатов с временно оккупированных террористами территорий с макетами сепаратистских агитационных материалов.

Также были изъяты материалы с призывами к проведению народного референдума о создании "Киевской республики".

В рамках досудебного следствия проверяется круг контактов агитатора, бывшего работника одного из столичных муниципальных учреждений. 

Мужчине объявлено о подозрении по статье 110 части 2 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Санкция статьи – от трех до пяти лет лишения или ограничения свободы.