$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ: В Ровенской области незаконно вырубили древесину ценных пород на 3 млн грн

СБУ: В Ровенской области незаконно вырубили древесину ценных пород на 3 млн грн На деревообрабатывающих предприятиях нашли 400 м³ ценной древесины, нелегально вырубленной в гослесхозе
Фото: ssu.gov.ua

Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники одного из лесхозов региона под видом проведения санитарных рубок незаконно вырубали лес, продавая местным предпринимателям ценную древесину, в том числе граб и дуб.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм хищения ценных пород древесины в государственных лесхозах Ровенской области, передает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что сотрудники одного из лесхозов под видом проведения санитарных рубок незаконно вырубали лес, продавая местным предпринимателям древесину ценных пород, в том числе граб и дуб.

Во время обысков на деревообрабатывающих предприятиях Дубенского района области правоохранители обнаружили 400 м³ ценной древесины, нелегально вырубленной в гослесхозе.

Ее общая стоимость составила около 3 млн грн, уточнили в СБУ.

У нарушителей также изъяли лесопродукцию и пиломатериалы с "сомнительными документами" об их происхождении, добавили в ведомстве.

По этим фактам открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В начале ноября в Одесской области правоохранители обнаружили 17 контейнеров леса для незаконного экспорта.