В Одесской области правоохранители обнаружили 17 контейнеров леса для незаконного экспорта


По словам первого заместителя главы Госфискальной службы Украины Сергея Билана, объем товара составляет более 616 м³, а стоимость оценивается почти в 400 тыс. гривен.
В Одесской области сотрудники налоговой милиции совместно с Нацполицией предотвратили попытку незаконного экспорта древесины, сообщил в своем Facebook первый заместитель главы Госфискальной службы Сергей Билан.
В рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), правоохранители установили, что на территории одного из морских портов находится 17 контейнеров с лесопродукцией, экспортером которой является одно из лесных хозяйств.
Как показала проверка, в соответствии с контрактами, покупатель продукции – компания из Доминиканской Республики, однако в таможенных декларациях был указан другой получатель. Кроме того, в контейнерах находился лесоматериал пиловочник – сырье, предназначенное для изготовления пиломатериалов, в то время как в декларациях значились необработанный лесоматериал и древесина для технологических нужд.
"Такое несоответствие свидетельствует о незаконном происхождении лесоматериала и подделке таможенных документов", – пояснил Билан.
По его словам, объем товара составляет более 616 м³, а стоимость оценивается почти в 400 тыс. гривен. В настоящее время продукция арестована.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар