$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В Украине в создании террористических организаций подозреваются 1628 человек

СБУ: В Украине в создании террористических организаций подозреваются 1628 человек По данным СБУ, в создании террористических организаций в Украине подозреваются 46 иностранцев
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В Службе безопасности Украины сообщили, что в финансировании терроризма в Украине подозреваются 34 человека.

В Украине с февраля 2014 года до настоящего момента в создании террористических организаций подозреваются более 1,6 тыс. человек. Об этом говорится в официальном заявлении Службы безопасности Украины (СБУ) в ответ на информационный запрос "РБК-Украина".

По данным ведомства, с февраля 2014 года сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями "создание террористической группы или организации" и "пособничество совершению террористического акта" Уголовного кодекса Украины, 1628 лицам, среди которых 46 иностранцев.

Как передает "РБК-Украина", по данным СБУ, в финансировании терроризма за тот же срок в Украине подозреваются 34 человека, направлено в суд 10 уголовных дел в отношении 18 лиц.

Также правоохранители уточнили, что признаны виновными в финансировании терроризма восемь человек.

В июле член коллегии Министерства внутренних дел Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что волонтеры сайта "Миротворец" создали карту локализации российских сепаратистов, террористов и боевиков, воевавших против Украины