$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ заблокировала схему с поддельными ПЦР-тестами в Киеве. Турфирмы продавали справки без сдачи анализов

СБУ заблокировала схему с поддельными ПЦР-тестами в Киеве. Турфирмы продавали справки без сдачи анализов Цена одной справки составляла от 1000 до 1200 грн
Фото: ssu.gov.ua
В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Об этом 22 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии СБУ, схему организовали две туристические компании. Их сотрудники продавали справки об отрицательных тестах на COVID-19, хотя клиенты даже не сдавали никаких анализов.

"Цена одной справки составляла от 1000 до 1200 грн. Злоумышленники выдавали фальшивку за подлинную справку одного из столичных медучреждений. Внешне сертификат выглядел как настоящий: свидетельствовал об отсутствии инфицирования COVID-19 на английском, был заверен мокрой печатью и содержал QR-код", – сообщили в СБУ.

Всем фигурантам схемы намерены объявить о подозрении в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) Уголовного кодекса Украины.