$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ задержала диверсанта "ДНР" при попытке устроить теракт в Днепропетровске

СБУ задержала диверсанта "ДНР" при попытке устроить теракт в Днепропетровске СБУ задержала диверсанта, завербованного "ДНР"
Фото: sbu.gov.ua
Задержанный оказался бывшим сотрудником Главного разведывательного управления Советского Союза. У него изъяли 11 кг пластида и две гранаты.

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсанта террористической организации "ДНР" в момент заложения 11 кг пластида в общественном месте города для совершения теракта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

У задержанного также изъяты две боевые гранаты РГД-5 и Ф-1.

Согласно сообщению, диверсант – бывший советский разведчик, завербованный боевиками на Донбассе в ходе операций по обмену пленными.

По информации спецслужб, ранее он уже принимал участие в диверсионной работе на территории Днепропетровской области.

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 263 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и веществами).

Правоохранители уже не впервые в текущем году сообщают о попытках совершения терактов в Днепропетровске. В конце сентября в городе были задержаны четверо подозреваемых в попытке подрыва автомобильного моста через Днепр. Один из задержанных оказался действующим сотрудником МВД Украины.

Месяцем ранее СБУ совместно с прокуратурой задержали военнослужащего, пытавшегося продать 20 кг тротила. У задержанного также были изъяты 54 тротиловые шашки весом по 200 г и 23 шашки весом по 400 г, а также 10 тыс. грн наличными.

Весной в Днепропетровске был задержан диверсант, завербованный пророссийскими боевиками, которому было поручено организовать взрывы офисов политических партий, волонтерских организаций и военкоматов.