$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала группу, готовившуюся совершить теракты в День Независимости

СБУ задержала группу, готовившуюся совершить теракты в День Независимости Оружие злоумышленники планировали использовать для нападения на военных и волонтеров
Фото: sbu.gov.ua
Злоумышленники, подконтрольные главе ЛДПР Владимиру Жириновскому, планировали нападения на места базирования добровольческих батальонов и волонтеров АТО, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины задержала преступную группу, готовившуюся совершить теракты в День Независимости в Киеве и области. В группу входили пять жителей столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В Киеве сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время получения огнестрельного оружия (пять пистолетов ПМ), которое они планировали использовать для нападений на места базирования украинских добровольческих батальонов, а также на руководителей организаций, которые оказывают помощь бойцам, задействованным в антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

 Война на востоке Украины. 23 августа. Онлайн-репортаж

Злоумышленники собирались использовать самодельные взрывные устройства для диверсий на железной дороге, чтобы помешать передвижению личного состава и военной техники ВС Украины. Во время обыска квартиры одного из них правоохранители изъяли составные элементы самодельных взрывных устройств, гранату РГД-5 и патроны к пистолету.

"Установлено, что финансирование и координация деятельности террористов осуществлялись из Москвы лицами, подконтрольными главе Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского", – уверены в СБУ.

Продолжаются следственные действия.