$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ задержала одного из руководителей "Беркута" по подозрению в расстрелах на Майдане

СБУ задержала одного из руководителей "Беркута" по подозрению в расстрелах на Майдане Бывший руководитель "Беркута" подозревается к причастности к расстрелу Майдана
Фото: EPA/UPG

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления.

Служба безопасности Украины задержала сегодня в Киеве одного из руководителей полка милиции особого назначения "Беркут", причастного к расстрелам на Майдане во время Революции достоинства. Об этом заявил временно исполняющий обязанности председателя СБУ Василий Грицак во время брифинга для представителей иностранных дипломатических миссий в Украине, сообщила пресс-служба ведомства.

Задержанный подозревается в причастности к убийствам работниками милиции участников акций протеста в феврале 2014 года. Он доставлен в Генеральную прокуратуру. Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления. Решается вопрос об избрании предупредительной меры.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Святошинский районный суд Киева перенес рассмотрение дела против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняют в убийстве 39 активистов Евромайдана, на 6 июля.

Двое бывших беркутовцев Павел Аброськин, Александр Зинченко, а также их командир Дмитрий Садовник были задержаны в марте–апреле 2014 года. В октябре Садовник сбежал из-под домашнего ареста, его местонахождение до сих пор неизвестно. Аброськин и Зинченко – на данный момент единственные фигуранты судебного процесса в деле о расстреле митингующих на Майдане.

В феврале 2015 года Генпрокуратура сообщала, что установлены имена всех причастных к расстрелам на Майдане.