$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала российского шпиона

СБУ задержала российского шпиона СБУ задержала российского шпиона во время получения секретных документов
Фото: kvedomosti.com
В шпионаже подозревают кадрового сотрудника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ В. Макарова.

Под прикрытием сотрудника украинского Антикоррупционного комитета российский шпион занимался сбором материалов компрометирующего коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

"Установлено, что иностранец в течение двух лет пребывал на территории Украины под чужими установочными данными как гражданин Украины и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну", – сообщает пресс-центр СБ Украины.

Существуют ли тайные договоренности Запада и России относительно Украины?

Преступник был задержан 20 марта в Чернигове при передаче в его руки документа с грифом "секретно". В документе были данные о новейших системах самонаведения боеголовок. Заключения госэксперта по вопросам тайны подтвердили тот факт, что в документах содержатся сведения, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности Украины.

Начато уголовное производство по ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Видео: 5 канал / YouTube

14 марта сотрудниками СБУ был задержан еще один гражданин Российской Федерации, причастный к контрабандному перемещению оружия через таможенную границу Украины.