$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня планету Марс ожидает уникальное явление

Сегодня планету Марс ожидает уникальное явление

Сегодня марсоходы будут изучать не на Красную планету, а пролетающую мимо комету


Фото: ЕРА
На минимальном расстоянии от планеты пройдет комета Макнота диаметром 50 км.

Сегодня на минимальном расстоянии от планеты Марс пройдет огромная комета. Диаметр кометы Макнота составляет 50 км. Сегодня она пройдет всего в 140 тыс. км от Марса, что очень близко по космическим меркам, передает "Эхо Москвы".

Некоторые СМИ не исключают небольшую вероятность столкновения. И это, по образному выражению журналистов, может заставить Марс пережить "конец света". В НАСА признаются, что опасаются за аппараты, которые сейчас работают на орбите Красной планеты. Их могут повредить камни и пыль, которые сопровождают ядро кометы.

В НАСА с помощью внушительного арсенала научных приборов будут следить за тем, как Марс сближается с кометой. 16 космических аппаратов, обсерваторий и марсоходов постараются получить максимум возможных данных.

Большинство инструментов будут направлены непосредственно на саму комету, чтобы понять состав, размер и скорость ее вращения. В агентстве надеются, что приближение кометы к Марсу позволит понять, насколько верны наши сегодняшние представления о расположении Земли относительно Красной планеты.

Комета была открыта Робертом Макнотом в январе прошлого года.