Индийский зонд "Мангаляан" прибыл к Марсу


При стоимости в 75 млн долларов "Мангаляан" – еще и самая дешевая межпланетная станция из всех запущенных в последнее время.
Индийские ученые сообщают, что автоматическая межпланетная станция "Мангаляан" достигла Марса, став первым аппаратом из Индии, успешно добравшимся до Красной планеты. Об этом сообщает "ВВС Україна".
При стоимости в 75 млн долларов "Мангаляан" – еще и самая дешевая межпланетная станция из всех запущенных в последнее время.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в центр управления полетами в Бангалоре, где специалисты встретили новость о прилете аппарата на Марс аплодисментами.
Дорога станции к соседней планете заняла 10 месяцев, и теперь его двигатель замедлили с Земли.
Моди заявил, что Дели готов резко увеличить обороты индийской космической программы, вложив средства в инфраструктуру и технологии.
22 сентября американский космический зонд Maven (Mars Atmosphere and Volatile Evolution), запущенный NASA в ноябре прошлого года, успешно добрался до верхних атмосферных слоев Марса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Умер летчик-космонавт Березовой
20 сентября, 16.05
Общество
Экипаж Международной космической станции успешно приземлился в Казахстане. Фоторепортаж
11 сентября, 08.00
Мир
Сегодня вечером мимо Земли пролетит астероид
7 сентября, 11.15
Мир
Европейский космический телескоп GAIA оказался подслеповатым
11 августа, 16.24
Мир
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар