$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экипаж Международной космической станции успешно приземлился в Казахстане. Фоторепортаж photo icon

Экипаж Международной космической станции успешно приземлился в Казахстане. Фоторепортаж Экипаж МКС вернулся на Землю
Фото: NASA

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М", на котором на Землю возвращались астронавт Стивен Свонсон и космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, отстыковался от МКС. Об этом сообщили в космическом агентстве США. "Союз" приземлится в 150 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган. Работу на орбите продолжают американец Род Уайсмен, европеец Александр Херст и россиянин Максим Сураев. Следующая экспедиция в составе астронавта Барри Уилмора и космонавтов Александра Самокутяева и Елены Серовой должна прибыть на МКС 26 сентября.

NASA рассматривает возможность отказа от использования российских космических кораблей "Союз" для доставки космонавтов на Международную космическую станцию. В ближайшее время Американское космическое агентство планирует заключить контракт с одной из американских компаний на изготовление собственного транспортера для отправки космонавтов на МКС.

3 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о приостановке сотрудничества с Россией в подготовке ряда совместных проектов.