$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гражданин Сербии пытался вывезти из Украины церковную утварь и книги

Гражданин Сербии пытался вывезти из Украины церковную утварь и книги В состав задержанной на границы с Румынией контрабанды входила церковная утварь
Фото: dpsu.gov.ua
Пограничники и таможенники задержали нарушителя при попытке пересечь украинско-румынскую границу.

Пограничники Мукачевского отряда совместно с работниками таможни обнаружили в пункте пропуска "Дякове" (Закарпатская область) большое количество культурных ценностей, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы. Их пытался перевезти в Румынию на грузовом автомобиле Mercedes-Benz гражданин Сербии.

"Во время проверки на мужчину обратили внимание пограничники, поскольку он не мог совладать с собой и заметно волновался", – говорится в сообщении. Во время углубленного осмотра грузовика в коробках с личными вещами были обнаружены книги 1902, 1916, 1931, 1940-х годов издания, две кадильницы, две церковные чаши, две церковные ложки, нагрудные кресты с цепочками из металла желтого цвета, механические наручные часы и медали.

О выявленных предметах было направлено сообщение в Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области. Сумма оценки, их культурная и историческая ценность будет установлена после проведения экспертизы.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Cотрудники СБУ и Харьковской таможни пресекли попытку вывоза из Украины антикварного фолианта XVII века. 9 января раритетную книгу "История об отцах и страданиях Соловецких" пытался провезти мужчина, который ехал на электричке из поселка Казачья Лопань Харьковской области в Белгород (РФ).