$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шкиряк: Вышедшие на свободу по "закону Савченко" уже совершили 1210 преступлений

Шкиряк: Вышедшие на свободу по "закону Савченко" уже совершили 1210 преступлений Шкиряк: Эта статистика  красноречивое свидетельство того, что происходит с этим, безусловно, вредным для Украины законом
Фото: mvs.gov.ua

Советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк отметил, что на сегодняшний день на волю вышло 8,5 тыс. человек по "закону Савченко", из них повторно к уголовной ответственности привлечены почти 898 человек.

Осужденные, вышедшие на свободу по "закону Савченко", уличены в совершении 1210 преступлений. Об этом заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

"Всего на сегодняшний день на волю вышло 8,5 тыс. человек по "закону Савченко". Из них уже на данный момент к уголовной ответственности привлечены почти 898 человек. Вместе они совершили 1210 преступлений, из них – 28 убийств, 22 тяжких телесных повреждений, результатом которых стала смерть потерпевших. То есть фактически 50 смертей, 12 изнасилований, 74 разбойных нападения, 714 краж, 37 угонов транспортных средств, 24 хулиганства", – отметил он.

По словам Шкиряка, "сейчас 400 из этих людей снова находятся за решеткой, другие по решению суда находятся или под залогом, или под домашним арестом".

"Эта статистика – красноречивое свидетельство того, что происходит с этим, безусловно, вредным для Украины законом... К большому сожалению, львиная доля тех, кто выходит по "закону Савченко", – это лица, которые являются асоциальными элементами и просто опасными для общества", – добавил он.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

21 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "действительно несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

5 октября текущего года Кабинет Министров Украины предложил отменить применение "закона Савченко" к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. Члены правительства в тот же день одобрили соответствующий законопроект.

10 октября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект Кабмина о внесении изменений в "закон Савченко".