$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Винницкая полиция задержала мужчину, совершившего 20 преступлений после освобождения по "закону Савченко"

Винницкая полиция задержала мужчину, совершившего 20 преступлений после освобождения по "закону Савченко" После выхода на свободу по "закону Савченко" злоумышленник продолжил совершать преступления
Фото: vn.npu.gov.ua

По данным полиции, 25-летний мужчина вышел на свободу по "закону Савченко" в конце июля и уже в сентябре похитил два авто, совершил два разбойных нападения на женщин и более десятка краж.

В Винницкой области полиция задержала неоднократно судимого мужчину, который после освобождения по "закону Савченко" совершил 20 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в этой области.

В ведомстве отметили, что 25-летний преступник вышел на свободу по "закону Савченко" в конце июля текущего года. В течение сентября он совершил два разбойных нападения на женщин, более десятка краж из магазинов и автомобилей местных жителей, похитил две машины.

По данным правоохранителей, после совершения преступлений мужчина прятался в лесу, жил в заброшенном доме, а запасы еды пополнял, грабя магазины в окружающих селах. Злоумышленника задержали на территории Жмеринского района после похищения автомобиля, на котором он заехал на заправку. Люди узнали в мужчине разыскиваемого и сообщили в полицию.

В полиции добавили, что во время проведения обыска в доме подозреваемого был изъят нож, детали от похищенного разукомплектованного авто, мобильный телефон одной их потерпевших женщин и другие вещественные доказательства.

Его инкриминируют разбойные нападения, покушение на изнасилование, кражи с проникновением в помещение, незаконное завладение автомобилями. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года. Согласно закону, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что "закон Савченко" "несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок". По данным МВД, закон предусматривает освобождение из мест лишения свободы почти 50 тысяч человек.

Савченко заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

5 октября 2016 года Кабинет Министров предложил отменить применение "закона Савченко" к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. Члены правительства в тот же день одобрили соответствующий законопроект. 10 октября он был зарегистрирован в парламенте.