$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штурм Львовского облсовета начался потому, что депутаты тянули с рассмотрением обращения националистов – активист

Штурм Львовского облсовета начался потому, что депутаты тянули с рассмотрением обращения националистов – активист Последствия беспорядков в здании облсовета Львова
Фото: lv.npu.gov.ua

Депутаты Львовского облсовета не рассмотрели вопрос об амнистии участников АТО до обеда, как обещали, заявил глава местного штаба "Национального корпуса" Святослав Сирый.

Львовский областной совет 1 июня рассмотрит обращение правых партий и праворадикальных организаций, которое стало поводом для потасовок и штурма сессионного зала. О договоренности между депутатами и активистами сообщает Zaxid.net.

Националисты настаивают, чтобы сессия приняла обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров, в котором содержится требование подписать закон об амнистии для осужденных участников антитеррористической операции, национализировать российский капитал в Украине, прекратить рост коммунальных тарифов и продлить мораторий на продажу земли.

По словам активистов, существовала договоренность, что депутаты рассмотрят этот вопрос в первой части заседания 30 мая. Когда был объявлен перерыв, а рассмотрение не состоялось, начался штурм.

"Так как мы – националисты, так как мы – правые, то мы – люди последовательные. В одну минуту второго мы подошли ко входу. Хотели спросить, почему этого не было сделано. К нам никто не вышел, ничего не объявили", – пояснил причину захвата сессионного зала начальник штаба областной организации партии "Национальный корпус" Святослав Сирый.

Около 50 человек 30 мая ворвались в облсовет Львова, устроив потасовку с полицией и поджигая дымовые шашки. Пострадали 11 полицейских и трое гражданских лиц, включая беременную тележурналистку.