$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве стартовал автопробег под лозунгом "Порошенко, подпиши амнистию"

В Киеве стартовал автопробег под лозунгом "Порошенко, подпиши амнистию" Участники пробега хотят озвучить требование к главе государства о подписании закона об амнистии
Фото: C14 news / Facebook

20 мая около 80 автомобилей направились в поселок Козин Киевской области к дому президента Украины Петра Порошенко, который сейчас находится с официальным визитом в Германии.

20 мая в Киеве стартовал автопробег под лозунгом "Порошенко, подпиши амнистию", который организовал ряд националистических организаций, в частности, партии "Национальный корпус" и ВО "Свобода", движения "С14" и "Правый сектор", сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что около 80 машин с национальной символикой и партийными флагами поехали к дому президента Украины Петра Порошенко в поселке Козине Киевской области. Они хотят потребовать от него подписать закон об амнистии для участников АТО.

Сам Порошенко сейчас находится с официальным визитом в Германии.

"Громадське" пишет, что в акции участвует около 200 активистов. Отмечается, что колонну сопровождают правоохранители.

"Мы отправляемся к дому президента, чтобы напомнить ему, что добровольцы до сих пор не амнистированы", – заявил представитель "Национального корпуса" Александр Дроздов.

7 июля 2016 года Верховная Рада приняла закон "Об амнистии в 2016 году". В соответствии с ним, амнистия допускается в отношении осужденных, которые относятся к незащищенным категориям: несовершеннолетние, женщины, мужчины с малолетними детьми, инвалиды и др.

Амнистия также допускается в отношении "участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО". Речь идет лишь о тех участниках АТО, кто не совершил тяжких преступлений.

В августе Порошенко вернул закон в парламент с правками.

22 февраля 2017 года Рада приняла его повторно с предложениями президента. Порошенко закон еще не подписал.