$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада отказалась отменить закон "Об амнистии в 2016 году" с предложениями президента

Рада отказалась отменить закон "Об амнистии в 2016 году" с предложениями президента Парубий перед голосованием в Раде подчеркнул, что отклонение законопроекта открывает путь для подписания закона "Об амнистии"
Фото: ЕРА

Верховная Рада не поддержала проект постановления об отмене своего решения о принятии в целом закона Украины "Об амнистии в 2016 году".

22 февраля во время утреннего заседания Верховная Рада отказалась отменить закон "Об амнистии в 2016 году" с предложениями президента Украины Петра Порошенко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в целом закона Украины "Об амнистии в 2016 году" проголосовали 11 народных депутатов, "против" – 111.

Во время обсуждения законопроекта внефракционный народный депутат Андрей Билецкий призвал отклонить его.

"Имейте хотя бы минимум совести, провалите эту поправку и отдайте дань уважения тем людям, которые без оружия, без возможностей, без юридических даже возможностей, оказались тогда (в начале войны на востоке Украины. – "ГОРДОН") на фронте, а теперь вы хотите оставить их как мелких воров и бросать за решетку за какую-то пачку патронов и тому подобные вещи. Провалите этот законопроект", – отметил он.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий перед голосованием подчеркнул, что отклонение законопроекта открывает путь для подписания закона "Об амнистии".

Этот закон Рада приняла 7 июля 2016 года. В соответствии с ним, амнистия допускается в отношении осужденных, которые относятся к незащищенным категориям: несовершеннолетние, женщины, мужчины с маленькими детьми, инвалиды и др.

Амнистия также допускается в отношении "участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, непосредственно участвовавших в АТО". Речь идет лишь о тех участниках АТО, кто не совершил тяжких преступлений.

В августе Порошенко вернул закон в парламент с правками.