$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швейцарские болельщики хотели ехать на матч ЧМ в Ростов через оккупированный Донецк – волонтер

Швейцарские болельщики хотели ехать на матч ЧМ в Ростов через оккупированный Донецк – волонтер Чемпионат мира по футболу проходит в РФ с 14 июня по 15 июля
Фото: EPA

Швейцарские болельщики, которые ехали на матч Бразилия – Швейцария в Ростов-на-Дону, планировали переночевать во временно оккупированной Амвросиевке, а путь в Ростов навигатор указал им через оккупированный Донецк, отметила волонтер Анна Домбровская.

Группа швейцарских болельщиков, которые ехали в Россию на чемпионат мира по футболу, вечером 15 июня чуть не заехала на передовую в зоне конфликта на Донббассе. Об этом в Facebook сообщила волонтер Анна Домбровская.

Она написала, что болельщики ехали на матч Бразилия – Швейцария, который должен пройти в Ростове-на-Дону 17 июня.

"Навигатор проложил им путь через оккупированный Донецк. Ночевать болельщики планировали в отеле в оккупированной Амвросиевке! Вот любопытно, а при пересечении границы Украины или на блокпостах на въезде в зону операции Объединенных сил у туристов вообще не спрашивают цель поездки? У швейцарцев в машине на торпеде красовался сувенирный кубок мира, а надписи на кузове однозначно указывали, что они едут в Россию на чемпионат мира по футболу 2018! Пришлось мне вспомнить английский, чтобы помочь европейским гостям выехать из опасной зоны и найти другой, более безопасный путь в Ростов-на-Дону, если поездка в страну-оккупант вообще может быть безопасной", – сообщила волонтер.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

С 14 июня по 15 июля в 11 городах России проходит финальная часть чемпионата мира по футболу.