$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Сидела на плечах и в пасти держала голову". Подробности нападения пантеры в экопарке под Полтавой

"Сидела на плечах и в пасти держала голову". Подробности нападения пантеры в экопарке под Полтавой Нападение в экопарке произошло 29 июля
depositphotos.com
33-летний мужчина, на которого в экопарке в селе Ковалевка Полтавской области напала черная пантера, не был сотрудником заведения. Об этом 31 июля сообщил телеканал "1+1".

"Он вроде был товарищем директора зоопарка, который иногда консультируется с ним, потому что по образованию оба ветеринары", – рассказал спикер управления Нацполиции в Полтавской области Юрий Сулаев.

Очевидцы нападения рассказали, что пантера напала, когда мужчина развозил корм.

"Она сидела у него на плечах и в пасти держала верх его головы. У него не было верхней части скальпа, она ему оторвала", – сообщила свидетельница происшествия.

Пострадавшего доставили в тяжелом состоянии в Полтавскую областную больницу.

"Фактически был снят скальп с головы, множественные рваные раны туловища, лица и конечностей. Во время операции был реимплантирован скальп с волосистой части головы", – рассказал врач-травматолог больницы Владимир Пинчук.

Из реанимации пострадавшего перевели в отделение травматологии.

В экопарке не комментировали нападение хищника, администрация не отвечает на звонки журналистов.

Контекст

О  нападении черной пантеры на человека стало известно 29 июля. Местное издание "Коло" сообщило, что животное прогнали палками. Пострадавший был в сознании.

Сведения о происшествии полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 271 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов об охране труда должностным лицом предприятия). Полиция выясняет, на каких основаниях мужчина находился в месте содержания хищного животного, об этом 30 июля сообщила пресс-служба НПУ.