$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смерть ребенка в Тернопольской области не связана с вакцинацией – Минздрав

Смерть ребенка в Тернопольской области не связана с вакцинацией – Минздрав Минздрав призвал отменить запрет на применение вакцин
Фото: pixabay.com

В Министерстве здравоохранения Украины призвали Гослекслужбу отменить запрет на применение вакцин для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отозвать распоряжение о временном изъятии вакцины для профилактики полиомиелита и вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Украины по результатам расследования случая смерти ребенка в Тернопольской области, сообщает 7 мая пресс-служба ведомства.

"Региональная группа оперативного реагирования предоставила результаты расследования летального случая с ребенком в Тернопольской области, совпавшем по времени с проведением иммунизации. Результаты доказывают отсутствие причинно-следственной связи между проведением иммунизации и смертью", – утверждают в Минздраве.

Предписание Гослекслужбы о временном запрете вакцин является необоснованным, поскольку эксперты службы не обладали фактами, свидетельствовавшими о связи смерти ребенка с применением вакцины, говорится в сообщении.

4 мая Гослекслужба запретила использовать и хранить вакцину для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша производства "Серум Институт" (Индия), а также вакцину от полиомиелита производства "Санофи Пастер" (Франция) после летального случая в Тернопольской области.