Смерть ребенка в Сумской области не связана с вакциной БЦЖ – Минздрав


Министерство здравоохранения Украины призвало Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменить запрет на вакцину БЦЖ из Болгарии.
Расследование смерти ребенка в Сумской области после прививки противотуберкулезной вакциной БЦЖ из Болгарии показало, что связи с вакцинацией нет. Об этом сообщило сегодня Министерство здравоохранения Украины.
Что стало причиной смерти ребенка, не уточняется из-за врачебной тайны. Развитие этой болезни не связано с вакциной БЦЖ, и это доказано научно, отметили в Минздраве.
По данным министерства, кроме умершего ребенка, вакцину из того же флакона получали еще 10 детей. У них жалоб нет.
В связи с этим Минздрав призвал Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменить временный запрет на вакцину БЦЖ из Болгарии.
"Вакцина БЦЖ, которую применяют в Украине, произведена в Болгарии, она проверена и безопасна. Как и все другие вакцины, которые закупаются для Украины Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)", – говорится в сообщении.
В Минздраве отметили важность применения вакцины БЦЖ, "защищающей детей от серьезных осложнений и генерализованных форм туберкулеза, которые могут стать причиной смерти детей".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар