$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смерть украинской альпинистки в Турции. Родные погибшей рассказали, как это случилось

Смерть украинской альпинистки в Турции. Родные погибшей рассказали, как это случилось Родные альпинистки считают, что она погибла мгновенно – упав с высоты 100150 м
Фото: Поиск Яны Кривошеи / Facebook
Украинская альпинистка Яна Кривошея, чье тело нашли в конце мая, упала в ущелье, которое не было видно спасателям и в которое не могли пролететь дроны, рассказал ее брат в Facebook-группе "Поиск Яны Кривошеи".

Одесская туристка пропала в горах Турции в начале мая, ее тело нашли недалеко от вершины Гейиксивриси 28 мая.

Брат альпинистки Вячеслав Кривошея пишет, что тело нашел военный самолет с хорошей оптикой. Ущелье, в котором оно было, не видно сверху на горном маршруте, и дрон не мог подлететь туда достаточно близко – терял управление из-за закрывавшей щель скалы. Друзья альпинистки, которые просматривали раскадровки с дронов, построили 3D-модель горы, смоделировали маршрут и определили участок горы, на котором следовало вести усиленные поиски.

Он отметил, что официальной версии полиции о гибели альпинистки еще нет, но родные предполагают, что она отклонилась от маршрута, вышла на ошибочное ребро и вместо того, чтобы вернуться на вершину, решила пройти поперек склона. 

"В этот момент она не оценила опасность спуска и, скорее всего, или покатилась на сыпучку к обрыву, или подошла, чтобы посмотреть, слишком близко и упала, улетев в пропасть на 100 м", – написал Кривошея.

Он считает, что смерть наступила мгновенно, так как стена, с которой сорвалась женщина, была высотой 100150 м.

"Это очень большое горе для нашей семьи, но все же очень важно, что мы ее нашли, потому что человек, который пропал без вести, – это намного труднее", – подчеркнул брат погибшей.

Он поблагодарил всех, кто помогал в поисках: спасателей, жандармерию, альпинистов, спелеологов, волонтеров, переводчиков, журналистов, консула Украины в Анталии.