$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: Для изучения причин пожара на нефтебазе БРСМ под Киевом провели следственные действия на другой нефтебазе компании

СМИ: Для изучения причин пожара на нефтебазе БРСМ под Киевом провели следственные действия на другой нефтебазе компании Бутусов: Рабочий нажал на кнопку "вкл" или "выкл", и в жаркий день пары топлива взорвались
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что, по версии следствия, на нефтебазе при помощи пожароопасных насосов добавляли в баки насадки для повышения октанового числа бензина.

Следователи МВД по делу о пожаре на нефтебазе БРСМ под Киевом для изучения причин трагедии провели следственные действия на аналогичной нефтебазе БРСМ под Переяславом-Хмельницким.

Об этом в своем Facebook сообщил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на данные источника издания. В результате для экспертизы были изъяты 8 передвижных бензонасосов.

Насосы использовались на нефтебазе БРСМ для добавки в баки с бензином специальных насадок типа изобутана, для повышения октанового числа топлива. С точки зрения техники безопасности все эти насосы являются пожароопасными.

"При перекачке добавок возникает высокая концентрация паров бензина, которая может вспыхнуть от любой искры. На таких насосах, где рядом с двигателем размещается электророзетка, где блок управления не герметичен, любая искра может вызвать детонацию, особенно в жаркий день. Изобутан требует особого контроля, как и высокооктановый бензин, потому что температура закипания там низкая – его надо хранить в помещениях, защищенных от солнечных лучей", – сообщил Бутусов.

Таким образом, по версии следствия, рабочий нажал на кнопку "вкл" или "выкл", и в жаркий день пары топлива взорвались, от чего начался пожар. При этом баки находились близко друг от друга и не были обвалованы.

Что Украине делать с Донбассом?

8 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом вспыхнул сильный пожар, который продолжался больше недели, вследствие чего погибли пять человек. По данным милиции, пожар возник во время нелегального смешивания нефтепродуктов и присадок.