$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сооснователь УБОПа Кур: Журналисты, расследовавшие убийство Шеремета, показали, как должны работать сотрудники МВД G

Сооснователь УБОПа Кур: Журналисты, расследовавшие убийство Шеремета, показали, как должны работать сотрудники МВД Кур: МВД не несет никакой ответственности
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Правоохранители обязаны обратить внимание на работу журналистов, расследовавших убийство их коллеги Павла Шеремета, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур.

Журналисты являются самой незащищенной категорией населения в Украине. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур, комментируя фильм-расследование убийства журналиста Павла Шеремета, над которым работали редакция "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project.

"Преступная среда в Украине сегодня крайне негативно настроена по отношению к журналистам. Даже оперативники не подвергаются такой опасности, как украинские журналисты. Это самая незащищенная в нашей стране профессиональная среда. Как оказалось, наши журналисты – это та прослойка, к которой общество испытывает доверие. Эти молодые мальчики и девочки, по сути, утирают нос государству. И подвергаясь опасности, они наглядно демонстрируют, как надо работать. Все мы, кто не является частью государственной машины, сейчас не можем чувствовать себя защищенными", – отметил Кур.

По его мнению, работу сотрудников МВД нельзя считать удовлетворительной.

"Я, как и журналисты, тоже получаю угрозы, когда провожу какое-нибудь расследование. Конечно, я понимаю, что как правило, таким образом меня пытаются запугать. Но в то же время я осознаю, что это вполне реальная проблема. Представьте, насколько сложно журналистам! На сегодняшний день работу правоохранительной системы удовлетворительной признать невозможно. А вот журналисты, расследовавшие убийство Шеремета, показали, как должны работать сотрудники МВД", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что никто из высшего руководства МВД не был отстранен от должности из-за отсутствия результатов расследования убийства Шеремета.

"Руководство МВД изначально заявляло, что раскрыть убийство Шеремета – это дело чести. Но тогда через три дня после его гибели политическое руководство министерства должно было провести пресс-конференцию и сказать, что если за 10 дней преступление не будет раскрыто, они подадут в отставку. Прошел год, но все остаются на своих местах. Что касается расследования журналистов, то, конечно, оно не могло быть идеальным. Представьте, если бы кто-то из правоохранителей вдруг решил заняться журналистской деятельностью. Думаю, единицам удалось бы достигнуть хотя бы среднего уровня в этой отрасли. То есть тут то же самое: журналист априори не может все сделать правильно, расследуя убийство", – заявил Кур.

По его словам, правоохранители обязаны обратить внимание на работу журналистов, расследовавших убийство Шеремета.

"Нужно сказать, что журналисты и не претендовали на роль последней инстанции. В этом расследовании они не делали никаких категорических заявлений. Журналисты молодцы. И это при том, что они сделали лишь сотую часть того, что должны делать полицейские. Я думаю, что правоохранители обязаны принять во внимание расследование журналистов. Другой вопрос, что после Майдана сотрудники правоохранительных органов не могут самостоятельно управлять процессом борьбы с организованной преступностью. О какой вообще реформе идет речь? Тут угнаться бы за уходящим поездом и хоть какие-то дела раскрывать, чтобы общество не возмущалось", – отметил собеседник.

Он подчеркнул, что высшее руководство МВД избегает ответственности за работу своего ведомства.

"МВД не несет никакой ответственности. У каждого свои задачи: политические, бизнесовые и так далее. Они понимают, что временно находятся на своих должностях. Поэтому главная их задача – просто нарисовать красивую картинку. Разрыв между руководством МВД и профессионалами, которые делают всю работу, огромный. Социальный пакет профессиональных следователей и оперативников настолько ничтожный, что они просто становятся беззащитными существами. В этих условиях у простого борца с преступностью остается два варианта: либо "умирать" на физически тяжелой работе, имея по 100–200 дел на руках, таких же, как убийство Шеремета, либо же подстроиться под систему и заниматься своими проблемами", – резюмировал Кур.

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

Следствие рассматривает пять версий в отношении возможных мотивов убийства

Редакция расследований "Слідство.Інфо" и журналисты международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project сняли фильм-расследование об убийстве журналиста.

В расследовании говорится, что бывший или нынешний сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения под домом Шеремета в ночь перед его убийством. Сам Устименко отказался комментировать свои связи со службой.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что человек, якобы замеченный возле машины Шеремета перед его убийством, был уволен из СБУ в 2014 году.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что МВД вызывает на допрос авторов фильма-расследования, а также Устименко.