$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Состояние девочки, которую госпитализировали из лагеря в Киевской области, не связано с отравлением – Минздрав

Состояние девочки, которую госпитализировали из лагеря в Киевской области, не связано с отравлением – Минздрав За жизнь девочки борются врачи "Охматдета"
Фото: pixabay.com

Состояние восьмилетней девочки, которую госпитализировали из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, стабильное и тяжелое, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.  

Состояние девочки, которую госпитализировали из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, не связано с отравлением. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Состояние ребенка, находящегося в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" стабильное, тяжелое. Оно не связано с отравлением", – заявили в ведомстве.

3 июля стало известно, что в частном детском лагере "Славутич" отравилось 12 детей.

В этот же день по факту происшествия правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

4 июля глава Киевской областной администрации Александр Горган сообщил, что после инцидента только одна восьмилетняя девочка госпитализировала, она второй день находится в коме. Он подчеркнул, что 2 июля ребенок приехал с мамой в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью и рвотой, ее состояние резко ухудшилось уже во время осмотра врачами. Остальных детей с признаками отравления родители забрали домой.

В свою очередь, заведующий отделением острой интоксикации клиники "Охматдет" Александр Урин отметил, что жизнь девочки поддерживается аппаратно, есть тенденция к стабилизации ее состояния.

В Госпотребслужбе сообщили, что причиной отравления детей стал йогурт.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований указано, что ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит Любови Полежай. СМИ, в частности интернет-издание "Страна", называли ее гражданской женой экс-президента Украины Виктора Януковича.