$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава пенитенциарной службы: В Кировоградской колонии №6 – бунт заключенных, еще немного – и понадобится Нацгвардия

Экс-глава пенитенциарной службы: В Кировоградской колонии №6 – бунт заключенных, еще немного – и понадобится Нацгвардия Старенький заявил о бунте в колонии
Фото: Державна пенітенціарна служба України / Facebook

Экс-глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький заявляет, что сотрудники колонии уже третьи сутки не входят в исправительное учреждение, заключенные отбирают у них ключи и спецсредства, нападают на охранников.

В Кировоградской колонии №6 взбунтовались заключенные, заявил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький. Об этом он написал в Facebook.

По заявлению экс-чиновника, сотрудники колонии уже третьи сутки не входят в исправительное учреждение, заключенные отбирают у них ключи и спецсредства, нападают на охранников.

"Раскачивает ситуацию "Краснодонский" ("вор в законе" Алексей Сальников по прозвищу Леха Краснодонский, задержанный в 2014 году. – "ГОРДОН"), чувствуя слабость, беспомощность и растерянность сотрудников ГПТСУ", – написал Старенький.

По его информации, осужденных в этой колонии готовы поддержать и заключенные в ИК-49 и СИЗО Кировоградской области.

"Cитуация уже вышла из-под контроля. Еще немного – и необходимо будет вмешательство внешних сил. Полиции, Нацгвардии", – считает он.

Ранее Старенький подал иск к Кабмину об отмене ликвидации пенитенциарной службы.

Старенький был уволен с должности главы ведомства летом 2014 года. Свое увольнение он счел незаконным и обжаловал в суде, 26 марта 2015 года Киевский апелляционный административный суд восстановил его в должности.

18 мая Кабинет Министров ликвидировал Государственную пенитенциарную службу и передал ее полномочия Министерству юстиции.

Материалы по теме