$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Стрельба в Днепре. Полиция открыла производство по факту посягательства на жизнь патрульных

Стрельба в Днепре. Полиция открыла производство по факту посягательства на жизнь патрульных Стрельба в Днепре с участием полицейского произошла вечером 29 августа
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

В Днепре полиция открыла уголовное производство по факту посягательства на жизнь патрульных после инцидента, когда правоохранитель застрелил агрессивного мужчину. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Сведения об инциденте внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 348 Уголовного кодекса Украины – посягательство на жизнь работника правоохранительного органа.

В полиции не уточнили, относительно кого открыто производство. Согласно данным источников "Схем" (проект "Радіо Свобода") в МВД, подозрение по ст. 348 УК готовили женщине, которая находилась в автомобиле. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы или даже пожизненное.

В полиции подчеркнули, что обстоятельства совершенного 29 августа правонарушения в отношении патрульных будут установлены следственным путем.

Контекст

Стрельба в Днепре с участием полицейского произошла вечером 29 августа на проспекте Ивана Мазепы. В Нацполиции назначили служебное расследование по факту применения патрульным полицейским табельного огнестрельного оружия, обоих патрульных отстранили от исполнения обязанностей.

СМИ сообщали, что водитель Jaguar, который в итоге был убит, угрожал женщине-полицейскому и избивал ее, после чего начал избивать другого патрульного, поэтому тот применил табельное огнестрельное оружие. В ГБР подтвердили, что мужчина, которого застрелил полицейский, вел себя агрессивно, и сообщили, что у него "были все признаки алкогольного опьянения".

Патрульного, который застрелил мужчину, задержали по факту превышения должностных полномочий. 30 августа советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян рассказала, что оба правоохранителя находятся в больнице. По ее словам, видео с бодикамер полицейских, а также видео, которое снимали дети погибшего мужчины, изъяли и приложили к материалам расследования.